Fiche pédagogique sur le Monde dans 20 ans.

vendredi 8 février 2013
par  Rosine

1. Aperçu de l’activité

L’avènement de la démocratie au Mali a coïncidé avec la naissance et le développement de compatriotes de comportements qualifiés à tort ou à raison de comportement citoyens. A partir de proverbes africains et d’une liste de comportements, les élèves, au moyen de discussion en groupe et en plénière, réfléchissent aux caractéristiques associées à la notion de citoyenneté responsable.

JPEG - 9.6 ko

2. Objectifs

Amener les élèves à :

- Définir le concept de citoyenneté

- Reconnaître les valeurs et les attitudes traduisant des comportements citoyens ;

- Déterminer des comportements citoyens et à les adopter ;

- Sensibiliser les pairs et les autres membres de la communauté à l’observance de comportements citoyens.

3. Programmes d’études

- Premier cycle, second cycle, secondaire : ECM, français, langues,histoire, géographie.

4. Matériel et préparation

- Fiche A-3.1. Environnement : à reproduire en un exemplaire par équipe

- Fiche A-3.2. Société et économie : à reproduire en un exemplaire par équipe.

N.B. : Au préalable, choisir parmi les thèmes proposés ceux qui correspondent le mieux aux connaissances et aux capacités des élèves.

5. Déroulement

MISE EN SITUATION

- Répartissez les élèves en six équipes

- A partir des connaissances préalable de jeunes, animez une discussion en vous inspirant de questions suivantes : En quoi l’être humain est il responsable de l’état actuel de la planète ? Quels sont les facteurs contribuant à la dégradation de l’environnement ? Peut on faire quelque chose pour espérer vivre dans un environnement plus sain ?

- Poursuivez la discussion en invitant les jeunes à noter ce qui les préoccupe dans le monde actuel. Invitez les à déterminer ce dont ils bénéficient Jourdain et qu’ils ne voudraient pas perdre dans l’avenir.

- En plénière, prenez note et faites une brève synthèse des réflexions de chaque groupe.

OBSERVATION DE LA RÉALITÉ

- Remettez à chaque équipe une reproduction de l’une ou l’autre des fiches A-3.1 et A-3.2. Au préalable, choisir parmi les thèmes proposés ceux qui correspondent le mieux aux connaissances et aux capacités des élèves.

- Pour chacun des thèmes retenus, invitez les groupes à dresser un portrait du monde tel qu’ils l’imaginent dans une vingtaine d’années si les tendances actuelles de développement se poursuivent (QUESTION 1) Invitez les élèves à indiquer d’abord si, à leur point de vue, la situation se détériore, reste semblable ou s’améliore en l’inscrivant dans la case appropriée. Proposez-leur de justifier leur réponse dans la case appropriée.

- Faites la synthèse des réponses des groupes et questionnez les élèves afin de savoir si cette vision du monde correspond au monde auquel ils aspirent.

- Invitez ensuite les élèves à dresser un portrait du monde tel qu’ils le souhaitent dans une vingtaine d’années (QUESTION 2). Laissez aux élèves la liberté d’imaginer le monde auquel ils rêvent.

- Amorcez une discussion sur les écarts constatés entre les deux visions d’avenir du monde dégagées.

ANALYSE DE LA RÉALITÉ

- Pour chaque thème retenu, amenez les élèves à trouver les actions pouvant être menées pour tendre vers le monde souhaité (QUESTION 3).

- Amorcez une discussion sur la pertinence et le réalisme de chacune des actions proposées.

TRANSFORMATION DE LA RÉALITÉ

- Parmi les actions proposées, déterminez celles qui pourraient le plus facilement être mises en œuvre.

- Organisez un projet ou une action communautaire visant sa mise en application.

6. Sources et Ressources

* Vers une éducation au développement durable, ERE Education, 1999.

* Bilan de l’état du développement durable au Mali (Document du plan d’Accompagnement de la Généralisation de l’Éducation Environnementale au Mali (PAGEEM).

* Documents et textes ministériels.

Word - 13.9 ko
Fiches de travail
Pièces jointes


Agenda

<<

2017

 

<<

Octobre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Annonces

Premier stage

Le premier stage en EDD a lieu du 26 au 30mars 2012 à Ouagadougou.