Fiche pédagogique sur la pratique de la démocratie.

mercredi 20 juin 2012
par  Olivier Kima, Sémablegné

Thème : Délibérations parlementaires : parité homme-femme dans l’embauche et les salaires à égalité de qualification

Cible : 16 ans et plus

Niveau : Secondaire

Cours : Histoire

Objectif

Permettre à l’élève de se sensibiliser aux valeurs démocratiques, au fonctionnement des institutions politiques et à la pratique de la délibération.

Outils Documentation sur les institutions politiques, les droits de la personne les droits sociaux et sur la réalité sociale du pays.

Démarche

1ère étape : Formation par l’enseignant(e) à la connaissance des institutions politiques.

Échanges sur les notions de suffrage universel, de démocratie parlementaire, de représentation, de défense de l’intérêt général dans le -respect des droits fondamentaux.

2ème étape : Approfondissement par les élèves des droits humains (droits sociaux) et de la réalité, sociale du pays. (Travail de groupe, compte-rendu à la classe).

3ème étape - Composition de l’assemblée législative.

- Division de la classe en 3 sections respectant la mixité des genres et les différentes orientations sur la question (positions pour, contre et médiane).

Note : Mise en débat sur la manière dont les partis vont être constitués (par exemple selon les convictions personnelles ou au hasard). - L’enseignant(e) rédige le projet de loi sous forme d’une courte proposition : Il est proposé qu’il y ait parité homme-femme dans l’embauche et les salaires à égalité de qualification.

4ème étape : Préparation des arguments

 Regroupement des élèves selon les orientations décidées.

 Préparation des arguments.

 L’enseignant(e) explique qu’il y aura vote libre selon la conscience ou selon les convictions profondes de chacun et chacune.

5ème étape : Délibérations

Déroulement  :

désignation d’un Président ou d’une présidente de la séance pour distribuer le tour de parole.

 Position de la problématique par l’enseignant(e).

 Tour de parole en fonction de l’ordre de la demande.

 Développement des arguments avec des procédés de légitimation (avec exemples, preuves à l’appui).

 Cohérence des arguments.

 Respect des règles de la logique.

 Progression de l’argumentation par la prise en compte ou la réfutation des arguments des autres (rôle d’animation de l’enseignant(e).

6ème étape : Vote

 Les élèves se prononcent, à main levée sur le projet de loi..

 L’enseignant(e) explique les véritables modalités de l’adoption d’une loi (étapes, amendements, etc.).

7ème étape  : Synthèse L’enseignant(e) revient sur ce qu’est une loi  Déclaration de la volonté générale à travers ses représentants et représentantes.

Approfondissement des notions de :

 Logique de la représentativité (loi de la majorité, etc.)

 Logique de la démocratie participative.

 Rapports entre l’exécutif et le législatif.

Échanges sur la question : comment sensibiliser les familles à la scolarisation à égalité des Garçons et des filles afin de parvenir à la parité professionnelle ?


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Premier stage

Le premier stage en EDD a lieu du 26 au 30mars 2012 à Ouagadougou.