Fiche pédagogique sur le lavage des mains .

mercredi 23 mai 2012
par  Jean Kafando, Yendilo fimba

DOMAINE : Sciences d’observation

SOUS-CYCLE : CE

THEME : L’eau

SOUS –THEME  : Le lavage des mains

OBJECTIFS DU SOUS THEME :

-  Identifier les étapes de lavage des mains
-  Respecter la lavage des mains avec toutes les exigences que demande l’exercice.

OBJECTIFS D’ EE
-  Connaissance
-  Prise de conscience
-  Participation

DÉMARCHES PRIVILÉGIÉES :

-  Approche socioconstructiviste
-  Approche affective
-  Pédagogie de projet
-  Éducation au futur

DUREE  : 30mn

MATERIEL ET SUPPORTS PEDAGOGIQUES  :
-  Eau propre
-  Lave mains
-  Savon
-  Tissu propre d’essuyage

INFORMATIONS POUR L’ENSEIGNANT

Le lavage des mains est une pratique simple, élémentaire, mais parfois non respectée avec toutes les rigueurs que demande l’exercice.

Le lavage des mains nous préserve des maladies (près de 35% des maladies diarrhéiques) telles que la dysenterie, la grippe, le rhume, la toux, etc. Garder les mains propres à certains moments de la vie quotidienne est salutaire surtout pour les enfants. Le geste doit être observé tant dans l’hygiène alimentaire, l’hygiène de l’eau, la gestion des excrétas que dans la manipulation des ordures.

Il faut également s’assurer que la propreté des mains est régulièrement observée.

La technologie le plus souvent proposée aux écoles est le dispositif de lavage des mains, en ferrociment ou en béton.

Le débit du robinet est délibérément réduit pour éviter le gaspillage d’eau.

EXÉCUTION

Étape 1

Par questions réponses, faire ressortir que le lavage des mains est une pratique importante car il nous préserve des maladies.

Étape 2

Par questions réponses, faire ressortir que le lavage des mains est une pratique simple, élémentaire et moins coûteuse ;

Faire constater cependant qu’il est parfois non respecté avec toutes les exigences que demande l’exercice.

Étape 3

Recommander que ce geste soit observé tant dans l’hygiène alimentaire, l’hygiène de l’eau, la gestion des excrétas que dans la manipulation des ordures.

INTÉGRATION

A partir des pratiques courantes au village (manger sans se laver les mains, se laver insuffisamment les mains, se laver les mains collectivement dans le même récipient, se servir collectivement de la même serviette pour se sécher les mains) et des maladies hydriques et/ou diarrhéiques, faire un lien avec la leçon du jour.

Susciter, réaliser et maintenir fonctionnel un lave mains pour votre classe.

ÉVALUATION

Dire l’importance de se laver les mains. Dire comment on se lave les mains Suivre la planification et évaluer périodiquement la mise en œuvre du projet d’un lave mains.


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Premier stage

Le premier stage en EDD a lieu du 26 au 30mars 2012 à Ouagadougou.