Fiche pédagogique sur l’hygiène de l’eau CP

mercredi 23 mai 2012
par  Jean Kafando, Yendilo fimba

Fiches préparées par l’université de Moncton et l’université de Ouagadougou, dans le cadre du projet « Gestion des écosystèmes basée sur les communautés du Burkina Faso » pour les écoles primaires du Burkina.

FICHES SUR L’EAU N°2

DOMAINE : Sciences

SOUS-CYCLE : CP

THEME : L’eau

SOUS –THEME : L’hygiène de l’eau

OBJECTIFS DU SOUS THEME :

-  Maîtriser les règles d’hygiène de l’eau
-  Décanter l’eau boueuse

OBJECTIFS D’ EE

-  Connaissance
-  Prise de conscience
-  Participation

DEMARCHES PRILEGIEES  :

-  Approche socioconstructiviste
-  Approche affective
-  Pédagogie de projet

DUREE  : 30mn

MATERIEL ET SUPPORTS PEDAGOGIQUES :

-  Puits aux abords très sales
-  Puits aux abords très propres
-  Bassines d’eau avec stabilisateur dans l’eau (feuillage ou calebasse renversée)
-  Récipients de stockage sales
-  Gobelets propres
-  Eau boueuse
-  Produits de décantation
-  Des seaux

INFORMATIONS POUR L’ENSEIGNANT

Les règles d’hygiènes de l’eau doivent être observées sur toute la chaîne d’approvisionnement en eau potable : de la source à la consommation.

Quelques exemples de précautions à prendre :

  • Source : garder les abords très propres
  • Transport : éviter l’utilisation de stabilisateurs
  • Stockage : veiller à la propreté des récipients et éviter le stockage prolongé
  • Consommation : utiliser les gobelets propres et séparer l’eau destinée à la boisson de celle des autres usages.

Dans tous les cas, quelques dispositions peuvent être prise pour rendre l’eau potable là où on n’en dispose pas.

La décantation

La décantation consiste à laisser l’eau (parfois boueuse ou trouble) se reposer et à récupérer le liquide qui se trouve dessus (surnageant). Elle se fait au bout de 20 ou 30 mn au moins. On peut accélérer la décantation en ajoutant du sulfate d’alumine (l’alun) à l’eau. Toutefois, la décantation n’équivaut pas au traitement. L’eau décantée contient toujours des germes.

EXÉCUTION

Étape 1

Faire découvrir ou rappeler quelques règles d’hygiène de l’eau : garder les abords très propres, éviter l’utilisation de stabilisateurs, veiller à la propreté des récipients et éviter le stockage prolongé, utiliser des gobelets propres et séparer l’eau destinée à la boisson de celle des autres usages. Amener les élèves à être sensibles au respect de ces règles.

Étape 2

Utiliser l’eau trouble, les seaux et le sulfate d’alumine pour décanter l’eau. (Le faire pour les élèves).

Insister pour préciser que la décantation n’équivaut pas au traitement (l’eau décantée contient toujours des germes).

INTEGRATION

A partir des maladies hydriques qui invalident les villageois montrent qu’en respectant les règles d’hygiène de l’eau, en la décantant, nous pouvons éviter des maladies telles : le ver de Guinée, la bilharziose, l’ankylostomiase.

Susciter la en place d’une communauté de changement pour boire de l’eau potable pour toutes les classes de notre école.

EVALUATION

Dit ce qu’est la décantation Explique la filtration Explique la désinfection à l’aide de comprimés de chlore.


Commentaires  (fermé)

Agenda

<<

2017

 

<<

Octobre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Annonces

Premier stage

Le premier stage en EDD a lieu du 26 au 30mars 2012 à Ouagadougou.