Fiche modèle sur le droit à l’intégration dans une famille, à la santé et à l’éducation

vendredi 20 avril 2012
par  Yendilo fimba

Thème  : Les droits et devoirs de l’enfant

Titre  : Le droit à l’intégration dans une famille, à la santé et à l’éducation

Objectif spécifique  :

L’élève doit être capable de dire ce que sont les droits à l’intégration dans une famille, à la santé et à l’éducation.

Objectif d’apprentissage :

L’élève prendra l’habitude de faire respecter ses droits à l’intégration dans une famille, à la santé et à l’éducation.

Matériels et support  :

Texte de base :

L’enfant abandonné.

Le maître du CE2 visite le centre d’accueil d’enfant en difficulté du département avec ses élèves. Quel est ton nom ? Demande le Directeur.

Wendyamba, répond l’enfant.

Au moment où le Directeur du centre expliquait ce que fait le centre, arrive un enfant sale, mal habillé et visiblement malade.

Comment s’appelle ton père ?

Je ne connais pas mon père et ma mère est décédée, répondit-il. Mes oncles m’ont chassé et depuis, je vis dans la rue.

Durée : 20 mn

Déroulement de la séance :

1. Rappel

Que veut dire l’enfant a droit à la vie ?

2. Motivation

Connaissez-vous des enfants qui ont perdu leurs parents

3. Présentation de la situation

Lire le texte de base

4. Développement/ Entretien

-  Où le maître du CE2 a amené ses élèves ?
-  Que fait ce centre pour les enfants en difficulté ?
-  Qui est arrivé au moment de la présentation du centre ?
-  Comment est l’enfant qui est arrivé au centre ?
-  Pourquoi est-il dans cet état ? Où vit-il ?
-  Va-t-il à l’école ?
-  Où doit vivre un enfant ?
-  Que lui ont fait les oncles ? Ont-ils bien fait ?
-  Est-ce bien de chasser un enfant de sa famille ? Pourquoi ?
-  Que pouvons-nous faire pour les enfants en difficulté ?

5. Transposition

Connais –tu un enfant qui n’a pas de famille ? Comment est-il ? Que peux-tu faire pour lui ?

6. Récapitulation

-  Où doit vivre un enfant ?
-  Tous les enfants sont-ils soignés quand ils sont malades ?
-  Pourquoi ?
-  Tous les enfants vont-ils à l’école ? Pourquoi ?
-  Que peux-tu faire pour aider les enfants en difficulté.

7. Résolution

Je dois aider tous les enfants en difficulté.

8. Évaluation

Dis pourquoi l’enfant à droit à l’intégration dans une famille, à la santé et à l’éducation. Que peut –on faire pour aider les enfants en difficulté.

9. Activité de prolongement

Faire jouer des saynètes qui dénoncent la maltraitance des enfants par les adultes.


Commentaires  (fermé)

Agenda

<<

2017

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Annonces

Premier stage

Le premier stage en EDD a lieu du 26 au 30mars 2012 à Ouagadougou.