Fiche pédagogique. Le jeune et son avenir : sexualité, santé de la reproduction et développement au Togo

mercredi 4 avril 2012
par  Olivier Kima

Thème  : gestion de la sexualité, santé de reproduction et développement, IST – VIH/Sida

Discipline  : Français, expression écrite/argumentation

Niveau : classe de troisième

Matériel nécessaire : Éduquer à l’environnement pour un avenir viable, programme d’éducation en matière d’Éducation pour tous (EPP), trousse pédagogique Jeunes du monde en santé

Méthodes et techniques  : Résolution de problèmes, découverte et recherche de solutions

Objectifs généraux : Analyser les valeurs socioculturelles relatives à la santé de la reproduction

Objectifs de l’activité :

  • Amener les jeunes à définir les Infections sexuellement transmises (IST) et le VIH/Sida ;
  • Prendre connaissance des causes et des conséquences du VIH/Sida ;
  • Pécouvrir comment ces problèmes affectent les jeunes scolarisés ;
  • Apporter des solutions pour éviter ces maladies.

Déroulement :

1.Mise en situation :

  • Divisez la classe en petits groupes ;
  • Donnez à chaque élève une photocopie d’un texte argumentatif évoquant la situation d’une jeune fille qui a abandonné l’école à cause du VIH/ Sida ;
  • Demandez aux élèves de lire et de comprendre ce texte.

2.Observation de la réalité  : Amenez les élèves à comprendre le texte par de petites questions :

  • Qui a écrit ce texte ?
  • Quelle est la nature du texte ?
  • De qui parle-t-on ?
  • Quelle est l’idée générale de ce texte ?

3.Analyse de la réalité : Posez des questions aux élèves sur l’impact du VIH/Sida sur la population en général et sur les élèves en particulier et les amener à trouver les causes (vagabondage sexuel, etc.) et les conséquences du VIH/Sida. Invitez une personne qui travaille dans un organisme ou dans un établissement de santé à donner une conférence en classe sur le VIH/Sida et les IST.

4.Transformation de la réalité : Trouver les modes de transmission de la maladie Évoquez les causes de la propagation de la maladie Cherchez les conséquences et les pistes de solutions Invitez les élèves à établir les liens entre la santé, l’environnement et le développement durable. Encouragez les élèves à former un Club EDD dans l’établissement pour sensibiliser la communauté scolaire et la population en général Organisez des sketches pour montrer les conséquences de la pandémie Demandez aux élèves de mener une enquête dans leur milieu pour être plus au courant de l’état de la propagation de la maladie (leur suggérer de consulter des personnes qui travaillent dans le secteur de la santé ou dans des groupes qui travaillent à la prévention ou au traitement du VIH/Sida et des IST. Leur demander d’identifier des pistes de solutions au problème.


Agenda

<<

2017

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Annonces

Premier stage

Le premier stage en EDD a lieu du 26 au 30mars 2012 à Ouagadougou.